Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Виновник массовых беспорядков в Греции получил пожизненный срок

Греческий полицейский Эпаминондас Корконеас (Epaminondas Korkoneas) был признан виновным в убийстве подростка, которое спровоцировало массовые беспорядки в Афинах и других городах страны в 2008 году. Об этом сообщает Agence France-Presse. Суд города Амфиса приговорил 38-летнего полицейского к пожизненному заключению.

15-летний Алексис Григоропулос (Alexis Grigoropoulos) был застрелен 6 декабря 2008 года. Группа подростков стала забрасывать камнями машину полицейского патруля. В ответ один из полицейских выстрелил, и подросток был убит. Впоследствии Корконеас утверждал, что не целился в хулиганов и стрелял в воздух, а пуля просто срикошетила.

Вскрытие подтвердило факт рикошета, однако свидетели на суде заявили, что полицейский целился в подростков. Напарник Корконеаса Василис Саралиотис был признан судом виновным в соучастии.

После гибели Григоропулоса в Афинах начались акции протеста, беспорядки, столкновения с полицией, которые продолжались более десяти дней. Участники акций неповиновения жгли машины, громили витрины банков и магазинов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше