Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России введут минимальную цену на коньяк

Росалкогольрегулирование с 1 января 2011 года введет минимальную цену на коньяк. Газета "Коммерсант" пишет, что розничная стоимость пол-литровой бутылки (три звезды) будет установлена на уровне 190-210 рублей.

Сейчас в России, по оценке участников рынка, до 30 процентов коньяка реализуется по ценам ниже установленного уровня.

По данным агентства ЦИФРРА, которые приводит "Коммерсант", в 2009 году в России было продано 11,2 миллиона дал коньяка, из которых 8,1 миллиона дал были произведены в России. При этом из 8,1 миллиона дал российской продукции доля поддельного и нелегально произведенного коньяка в России составляет более 30 процентов. Как правило, отмечают эксперты, именно эта продукция сегодня стоит меньше 190 рублей в рознице.

Стоит отметить, что с 1 января 2010 года в России уже была установлена минимальная цена на водку - 89 рублей. При этом с 1 июня 2010 года в России действуют минимальные розничные цены на алкоголь крепостью более 28 процентов: для напитков от 28,01 до 41 процента она составляет 65-92 рубля.

Предполагается, что введение минимальной цены на водку, коньяк и другие алкогольные напитки должно стать первым шагом в борьбе с производством и реализацией контрафактной алкогольной продукции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше