Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эвакуация чилийских шахтеров начнется 13 октября

Операция по подъему на поверхность 33 шахтеров, заблокированных на глубине 700 метров, начнется 13 октября, объявил министр горнодобывающей промышленности Чили Лоренс Голборн (Laurence Golborne), сообщает Agence France-Presse.

Соответствующее заявление министр сделал в субботу, 9 октября, на пресс-конференции, посвященной завершению работ по бурению шурфа, по которому планируется поднять заблокированных горняков на поверхность.

Ранее сообщалось, что горняков планируется поднимать на поверхность в специальной капсуле. Операция по подъему одного человека, как предполагается, займет от 20 минут до часа.

33 горняка оказались заблокированы в шахте Сан-Хосе на севере Чили в результате аварии, произошедшей 5 августа. В течение 17 дней о судьбе горняков ничего не было известно, спасателям удалось установить с ними связь лишь 22 августа. Через специально пробуренное отверстие заблокированным шахтерам с поверхности доставляются вода, продукты питания и медикаменты, установлена двусторонняя видеосвязь.

В первые дни после начала спасательной операции, ее руководители говорили, что шахтеров удастся вывести на поверхность лишь к концу декабря. Однако уже к концу сентября было объявлено, что спасательные работы ведутся с опережением графика.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше