Экономика
20:09, 8 октября 2010

Янукович разъяснил суть конфликта вокруг "Криворожстали"

Конфликт вокруг завода "Криворожсталь", приобретенного в 2005 году сталелитейным предприятием ArcelorMittal, возник из-за того, что Фонд государственного имущества (ФГИ) разрешил ArcelorMittal продлить инвестиционные обязательства, не согласовав свое решение с правительством Украины. Как пишет "Украинская правда", об этом заявил
президент страны Виктор Янукович, выступая во Французском институте международных отношений.

Узнайте больше в полной версии ➞

Янукович подчеркнул, что ФГИ должен был, согласно украинскому законодательству, "вынести этот вопрос на заседание правительства, но этого не сделал". После этого Генпрокуратура Украины подала иск в Хозяйственный суд Киева с требованием отменить решение ФГИ и обязать ArcelorMittal немедленно приступить к выполнению инвестиционных обязательств.

Президент Украины отметил, что, по его мнению, этот вопрос "дальше двигаться не будет". Он также сообщил, что правительство учтет некоторые просьбы владельцев предприятия, однако требования к ArcelorMittal по повышению социальных стандартов и инвестированию средств в "Криворожсталь" останутся.

Кроме того, Янукович заявил, что в планы правительства не входит реприватизация завода. Как сообщает "РБК-Украина", предположение о том, что предприятие хотят вернуть в государственную собственность, ранее высказывала администрация "Криворожстали".

Компания ArcelorMittal купила завод в 2005 году, позднее он был переименован в "АрселорМиттал Кривой рог" (АМКР). При заключении сделки ArcelorMittal обещала провести работы по реконструкции предприятия, а также выполнить ряд инвестиционных обязательств. Однако в 2008 году из-за финансового кризиса ArcelorMittal попросила у ФГИ отсрочки.

Юристы ArcelorMittal настаивают на том, что ФГИ имел все полномочия и основания для выдачи разрешения на продление инвестиционных обязательств. 7 октября стало известно, что ArcelorMittal планирует обратиться в международные судебные инстанции, если Хозяйственный суд Киева примет решение в пользу Генпрокуратуры. Напомним, первое слушание по делу "Криворожстали" прошло 1 октября, второе - 5 октября.

Первая приватизация "Криворожстали" была проведена в 2004 году командой Виктора Януковича. Однако в 2005 году суд признал ее незаконной, после чего был проведен повторный конкурс, который выиграл холдинг ArcelorMittal индийского миллиардера Лакшми Миттала.

< Назад в рубрику