Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Крупнейшая зарубежная сделка "Росатома" оказалась под угрозой срыва

Крупнейшая сделка госкорпорации "Росатом" по получению урановых активов за рубежом может сорваться, пишет газета "Коммерсант". Четыре конгрессмена США потребовали у министра финансов страны Тимоти Гайтнера заблокировать сделку по продаже активов канадской Uranium One подразделению "Росатома" - компании "Атомредметзолото" (АРМЗ).

Напомним, АРМЗ еще в июне текущего года договорилась о приобретении контрольного пакета акций Uranium One. Среди активов канадской компании имеются пока не разрабатываемое урановое месторождение и перерабатывающий комплекс Powder River Basin в штате Вайоминг. Сделка еще должна получить одобрение регуляторов Канады, Казахстана, США и Австралии - там, где работает Uranium One.

Конгрессмены, выступающие против сделки АРМЗ и Uranium One, считают, что если она состоится, то российская сторона получит контроль над 20 процентами американских мощностей по добыче урана, писала газета The Washington Times. Кроме того, в Конгрессе опасаются дальнейшей передачи уранового сырья Ирану.

АРМЗ уже принадлежит 23,1 процента акций Uranium One. Ранее сообщалось, что российская компания в обмен на получение контроля в канадской корпорации предложила доли в двух урановых месторождениях в Казахстане, а также 610 миллионов долларов.

Сейчас под контролем "Росатома" находится 40 процентов мирового рынка обогащения урана и 17 процентов рынка по изготовлению атомного топлива. "Росатом" поставляет сырье для 74 реакторов в 15 странах и ведет переговоры по возведению еще 18-20 реакторов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше