Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украинские власти опровергли введение квот на экспорт зерна

Министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что страна ввела временные ограничения на экспорт зерна. Об этом 7 октября сообщает РИА Новости.

Присяжнюк заявил, что постановление об ограничении вывоза зерна выносилось на заседание правительства Украины, однако принимать его в итоге не стали. Документ решено доработать и вернуть на рассмотрение 11 или 13 октября.

Информацию о том, что квоты якобы уже введены, ранее распространили первый вице-премьер Украины Андрей Клюев и глава правительственного комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Григорий Калетник. Было объявлено, что квота на экспорт пшеницы составит 0,5 миллиона тонн, ячменя - 0,2 миллиона тонн, кукурузы - 3 миллиона тонн. Сообщалось, что квоты будут действовать до конца 2010 года.

Из-за засухи официальный прогноз урожая зерновых на Украине снизился с 47-48 миллионов до 38-39 миллионов тонн. В связи с этим в стране начали активно обсуждать необходимость введения квот на вывоз зерна.

В России, также пострадавшей от засухи, 15 августа 2010 года был введен полный запрет на экспорт зерна. Частично ограничения сняли в сентябре - было разрешено вывозить зерно для гуманитарной помощи и исполнения международных договоров. Однако для всех остальных целей экспортировать зерно из РФ разрешат лишь после того, как станет ясно, каков будет следующий урожай. Это случится не раньше начала 2011 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше