Экономика
15:15, 6 октября 2010

Лебедев предложил спасти программу Ту-204

Глава Национальной резервной корпорации (НРК) Александр Лебедев пообещал купить 44 самолета Ту-204СМ для своей авиакомпании Red Wings. Бизнесмен намерен потратить на покупку самолетов деньги, которые, как он ожидает, НРК получит в результате разблокирования сделки с государством по выкупу у бизнесмена доли в лизинговой компании "Ильюшин Финанс". Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на письмо Лебедева премьеру Владимиру Путину.

Узнайте больше в полной версии ➞

Заказ от Red Wings, по мнению Лебедева, позволит сохранить находящуюся на грани закрытия программу Ту-204 и загрузить мощности ульяновского завода "Авиастар-СП" (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию). После того как летом московский перевозчик "Атлант-Союз" отказался подписывать твердый контракт на поставку 15 Ту-204СМ, завод фактически оказался под угрозой закрытия, отмечает газета.

В письме бизнесмен просит премьера разморозить сделку по выкупу госкорпорацией ВЭБ 28,5 процента акций ОАО "Ильюшин Финанс", решение о которой было принято еще в январе, но позже было заблокировано Минэкономразвития. Бизнесмен хочет получить не только деньги от государства, но и скидку на 180 миллионов рублей к минимальной цене самолетов. Таким образом, сумма, в которую Лебедев оценивает один Ту-204СМ, составляет 700-750 миллионов рублей. Эксперты, опрошенные изданием, назвали эту сумму нереальной для ОАК.

Ранее НРК заявляла, что готова перебазировать авиакомпанию Red Wings в один из аэропортов Северо-Кавказского федерального округа (СКФО). В августе с аналогичной идеей выступал министр транспорта Игорь Левитин, но в отношении "Кавминводыавиа", которая должна быть передана "Аэрофлоту".

Ту-204СМ - модификация самолета Ту-204/214, который начал выпускаться еще в 1986 году. С того времени выпущено более 90 лайнеров, часть из них еще летает. В частности, Ту-204/214 есть в парке Red Wings, "Владавиа" и "Трансаэро".

< Назад в рубрику