Бывший СССР
22:05, 5 октября 2010

Член "русской партии" Латвии предрек ее упадок

Латвийскую партию ЗаПЧЕЛ (За права человека в единой Латвии), которая представляет интересы русскоязычного населения страны, после поражения на выборах ожидает упадок. Об этом, как сообщает Mixnews, заявил один из ее лидеров Юрий Соколовский.

Узнайте больше в полной версии ➞

Политик предположил, что активисты партии "в каком-то другом виде появятся через некоторое время". "А 'ЗаПЧЕЛ', как такого стража интересов [русскоязычных], больше не будет”, - сказал он.

В связи с этим Соколовский отметил, что функции по защите интересов русскоязычного населения Латвии теперь переходят к "Центру согласия" (партии, которая также пользуется поддержкой русской диаспоры, но которая, в отличие от ЗаПЧЕЛ, добилась успеха на выборах). "Мы искренне желаем 'Центру согласия' реализовать свои обещания", - добавил политик.

На выборах две партии в определенной степени выступали в качестве конкурентов. ЗаПЧЕЛ считается более радикальной. ЦС, в свою очередь, более успешен: в 2009 году партия одержала победу на местных выборах, а ее лидер Нил Ушаков занял пост мэра Риги. На нынешних выборах в парламент ЦС занял второе место (правда, в формирующуюся правоцентристскую коалицию он, как свидетельствуют первые итоги коалиционных переговоры, не попадает).

Объединение ЗаПЧЕЛ было основано в 1998 году. Деятельность партии проявлялась, в частности, в борьбе против дискриминации неграждан и поддержке русского языка в Латвии. ЗаПЧЕЛ принимала активное участие в протестах против школьной реформы 2003-2004 годов, предусматривавшей перевод школ национальных меньшинств на латышский язык.

По итогам предыдущих выборов (2006 года) партии удалось пройти в парламент (она получила там шесть мест). В ходе нынешней избирательной кампании ЗаПЧЕЛ выступала за безусловное предоставление гражданства всем латвийским негражданам (без экзаменов) и предоставление русскому языку официального статуса в тех самоуправлениях, где русскоязычные составляют более 20 процентов населения. Помимо прочего партия, известная своей ориентацией на Россию, выступала за признание независимости Абхазии и Южной Осетии по примеру РФ.

По итогам выборов ЗаПЧЕЛ не преодолела пятипроцентного барьера и в парламент не прошла. На партийном сайте после этого появилось заявление, что она продолжит работу. В то же время одна из лидеров партии Татьяна Жданок в комментарии агентству REGNUM заявила, что ЗаПЧЕЛ, лишившись представительства в парламенте, теперь "будет функционировать как правозащитная структура". "Я постараюсь, чтобы мы получали под эту работу хоть минимальные гранты", - добавила она. Жданок также сообщила, что "будет трудиться над созданием новой партии европейского уровня".

< Назад в рубрику