Россия
19:28, 5 октября 2010

В Саратове приговорили убийц областного прокурора

В Саратове вынесен приговор трем участникам убийства областного прокурора Евгения Григорьева, совершенного в феврале 2008 года. Букенбай Казиев и Марат Казаков осуждены на 20 лет лишения свободы в колонии строгого режима, а Александр Панченко - на 17 лет строгого режима, сообщает РАПСИ.

Узнайте больше в полной версии ➞

Ранее подсудимых признала виновными коллегия присяжных. При этом заседатели посчитали, что Панченко заслуживает снисхождения. Осужденные не признали себя виновными.

По версии следствия, убийство Григорьева заказал председатель областной федерации бокса и бывший директор завода "Серп и молот" Алексей Максимов, который считал прокурора причастным к попытке рейдерского захвата завода. В обвинительном заключении говорится, что Григорьев был убит из чувства мести за его профессиональную деятельность.

Максимов был арестован вместе с остальными соучастниками преступления. Решением суда он был отправлен в Москву для проведения психиатрической экспертизы в институте имени Сербского, и 14 января 2010 года повесился в СИЗО "Бутырка". Еще один подозреваемый в убийстве предположительно покончил с собой вскоре после объявления в розыск.

По ходатайству адвокатов Максимова дело в его отношении выделено в отдельное производство и направлено на дополнительное расследование. Защита надеется, что удастся доказать невиновность клиента и добиться его посмертной реабилитации.

Вдова и дочь Григорьева подали к осужденным гражданские иски с требованием компенсации морального ущерба. Суд частично удовлетворил их требования, обязав подсудимых выплатить истцам девять миллионов рублей.

< Назад в рубрику