Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Агентство Moody's лишило Испанию высшего рейтинга

Рейтинговое агентство Moody's снизило максимальный кредитный рейтинг Испании "ААА" на одну ступень, до "Аа1". Об этом сообщает AFP. Прогноз по рейтингу - "стабильный".

Причиной для пересмотра рейтингов стали слабые перспективы роста четвертой по величине экономики еврозоны, передает Reuters. Кроме того, на понижение рейтинга повлияло ухудшение финансовой устойчивости Испании, а также повышение расходов на обслуживание госдолга.

Напомним, 30 июня текущего года Moody's уже предупреждало Испанию о том, что может снизить ее кредитный рейтинг. На следующий день после этого агентство пересмотрело в сторону понижения рейтинг пяти областей страны: для четырех регионов оценка была снижена с "Aa1" до "Aa2", а еще одной - с "Aa2" до "Aa3".

Ранее два других крупнейших рейтинговых агентства - Fitch и Standard & Poor's - также сняли с Испании максимальный рейтинг. 28 апреля S&P понизило рейтинги Испании до с "AA+" до "АА" с "негативным" прогнозом, а 28 мая Fitch сократило рейтинг страны с "AAA" до "АА+".

Экономика Испании серьезно пострадала от мирового кризиса. Только в мае текущего года она смогла выйти из почти двухгодичной рецессии, в которой оказалась впервые за 15 лет. Ожидается, что рост ВВП в Испании в ближайшие несколько лет будет крайне незначительным. В то же время при текущем уровне дефицита долг может приблизиться к 100 процентам от ВВП.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше