Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Похитившие миллионы хакеры оказались выходцами из стран бывшего СССР

Хакеры, задержанные 28 сентября по подозрению в краже со счетов вкладчиков британских банков нескольких миллионов фунтов стерлингов, являются выходцами из стран бывшего СССР. Об этом сообщает Press Association со ссылкой на заявление представителя полиции Лондона.

Всего в рамках расследования деятельности интернет-мошенников было задержано 20 человек. Ранее сообщалось об аресте 19 злоумышленников. Выходцев из России в числе задержанных нет.

11 из 20 арестованных предстанут перед мировым судом Вестминстера. Восьми мошенникам были предъявлены обвинения в преступном сговоре и отмывании денег. Двум придется отвечать по обвинениям в преступном сговоре, а еще одного задержанного обвиняют в нарушении закона об удостоверениях личности (Identity Cards Act). При этом уточняется, что эти люди постоянно проживают на территории Великобритании и являются выходцами из Украины, Латвии, Эстонии, Белоруссии и Грузии.

Отмечается, что девять задержанных были отпущены под залог. При этом в их отношении будет продолжаться следствие. Обвинения остальным предполагаемым участникам преступной группы могут быть предъявлены в октябре.

На данный момент известно, что преступники похитили по меньшей мере 6 миллионов фунтов. Для этого они использовали троян Zeus, с помощью которого были украдены персональные данные вкладчиков банков HSBC, Royal Bank of Scotland, Barclays Bank и Lloyds TSB для входа в систему интернет-банкинга. В то же время предполагается, что общая сумма украденного может значительно превысить первоначальные оценки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше