Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На киргизское правительство подадут в суд за июньские беспорядки

В Киргизии одна из общественных комиссий по расследованию июньских беспорядков возложила часть вины за произошедшее на членов временного правительства и пообещала подать на них в суд. Об этом сообщает Вести.kg.

Как заявил председатель комиссии Марат Джуманазаров, "неспособность правительства к эффективной работе не позволила пресечь конфликт на ранней стадии". В суд участники расследования, как сообщает телекомпания "Мир", намерены подать на пятерых членов ВП. Необходимые для этого материалы, как утверждается, уже собраны.

Что конкретно будет представлять собой иск, пока неизвестно. Фамилии членов ВП, виновных, по мнению комиссии, в июньских беспорядках, она назовет в ближайшее время.

В целом, как заявил Джуманазаров, на обострение обстановки на юге страны повлиял целый ряд факторов: от "геополитического расположения республики в центрально-азиатском регионе" до слабости правовой системы страны.

Альтернативная комиссия по расследованию июньских беспорядков, которую возглавил Джуманазаров, была создана в середине августа. Ее руководитель, как сообщало агентство "24.kg", пообещал, что собранные материалы будут переданы в правоохранительные органы.

Другая комиссия была сформирована ранее (в середине июля), по решению временного президента Киргизии Розы Отунбаевой. В нее вошли общественные деятели, ученые и правозащитники. Главой комиссии был назначен академик Абдыганы Эркебаев.

В свою очередь, официальным расследованием июньских событий занимаются силовые структуры. По данным на конец сентября, как сообщало АКИpress, в связи с беспорядками было возбуждено около четырех с половиной тысяч уголовных дел, арестованы более 250 человек. Некоторые из уголовных дел уже рассмотрены в судах.

Столкновения, в которые оказались вовлечены представители киргизской и узбекской общин, начались на юге Киргизии в ночь на 11 июня. Спустя несколько дней беспорядки пошли на спад. За это время, по официальным данным, были убиты более 400 человек (неофициальные источники утверждают, что погибших гораздо больше), разрушены и сожжены несколько тысяч домов. Власти Киргизии утверждают, что столкновения были спровоцированы международными террористами и сторонниками свергнутого президента Курманбека Бакиева.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше