Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

СКП подтвердил проверку деятельности правительства Москвы

СКП РФ подтвердил факт проведения доследственных проверок деятельности московских чиновников, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя ведомства Владимира Маркина. При этом все они были начаты до отставки мэра Юрия Лужкова и с ней не связаны, отметил сотрудник СКП.

Маркин уточнил, что проверки проводятся по факту обращений граждан и политических деятелей с жалобами на коррупционные преступления, совершенные, по их утверждению, чиновниками правительства Москвы.

Ранее о проведении доследственных проверок деятельности бывшего мэра Юрия Лужкова и его супруги предпринимателя Елены Батуриной сообщала газета "Коммерсант", ссылаясь на свои источники. При этом официального подтверждения этой информации не было.

"Коммерсант" писал, что проверки были начаты по заявлениям политиков Бориса Немцова и Владимира Жириновского. Они были связаны, например, с продажей "Интеко" правительству Москвы участка на юго-западе Москвы: за счет вырученных денег компания Елены Батуриной расплатилась с кредиторами, отмечала газета. Также речь шла о проверке тендера на ремонт статуи "Рабочий и колхозница".

По словам Маркина, с момента своего образования в 2007 году СКП возбудил 24 уголовных дела в отношении должностных лиц правительства, префектур и районных управ Москвы. Сейчас расследуются пять из них.

Одним из самых громких подобных дел за последнее время стало уголовное преследование вице-мэра, главы Москонтроля Александра Рябинина. Следователи считают, что чиновник вымогал у предпринимателя помещение в центре Москвы в обмен на согласование необходимых тому документов. 29 сентября стало известно, что Рябинин подал в отставку.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше