Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Роснефть" предложила "Газпрому" вместе поставлять газ в Китай

Российская государственная компания "Роснефть" хотела бы поучаствовать в проекте "Газпрома" по экспорту газа в Китай, начало которого намечено на 2015 год. Об этом заявил новый руководитель "Роснефти" Эдуард Худайнатов, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что "Газпром" договорился с Китаем о поставках газа, хотя цена на него еще не определена. Для экспорта газа в Китай необходимо построить трубопровод "Алтай", длина которого сравнима с трубопроводами "Северный поток" и "Южный поток".

Реакция "Газпрома" на инициативу "Роснефти" пока неизвестна.

"Роснефть" является крупнейшим производителем нефти в России и одним из крупнейших производителей газа: доля "Роснефти" на газовом рынке составляет около 10 процентов. При этом у компании есть значительные запасы (816 миллиардов кубометров) этого вида топлива, большая часть из которых не разрабатываются. Основные запасы "Роснефти" находятся в Ямало-Ненецком автономном округе, однако скорее всего "Роснефть" готова поставлять Китай газ с проектов "Сахалин-1", "Сахалин-3" и "Сахалин-5".

"Роснефть" в последнее время стала основным российским партнером Китая в нефтегазовом секторе. Сначала ей и "Транснефти" Китай выделил кредит на 25 миллиардов долларов под обязательства поставок нефти в течение 20 лет. В 2010 году "Роснефть" договорилась с китайской CNPC о совместном строительстве нефтеперерабатывающего завода, который обойдется компаниям в пять миллиардов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше