Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пятая часть растений оказалась на грани вымирания

Приблизительно пятая часть обитающих на планете растений находится под угрозой вымирания. Такой вывод был сделан учеными по итогам глобального анализа состояния земной флоры. Основные итоги проделанной работы приведены в пресс-релизе Королевских ботанических садов Кью.

В общей сложности специалисты рассмотрели около 7 тысяч видов растений, относящихся к пяти крупным группам: мхи и печеночники, папоротникообразные, голосеменные (к ним относятся, например, все хвойные), односемядольные (большой класс цветковых растений) и бобовые (они представляли остальные цветковые растения).

Ученые выяснили, что состояние 22 процентов из 4 тысяч наиболее изученных видов растений позволяет присвоить им статус "под угрозой вымирания" (такой же статус используют для описания популяций животных). Статус еще около 33 процентов растений ученые не смогли определить из-за недостаточного количества информации.

По итогам проведенной работы исследователи заключили, что растения находятся примерно в той же степени опасности, что и млекопитающие - в большей, чем птицы, но в меньшей, чем амфибии или кораллы. В худшем положении среди всех растений находятся голосеменные, при этом виды, находящиеся в наибольшей опасности, произрастают в тропиках. По мнению авторов работы, основной причиной вымирания растений является человеческая деятельность, в частности изменение ландшафта для сельскохозяйственных нужд.

Авторы исследования полагают, что полученная оценка применима для всех растений на планете. Для анализа специалисты выбирали по 1,5 тысячи видов из каждой группы, и использованные учеными статистические подходы показывают, что по такому количеству видов можно судить о состоянии группы в целом.

Недавно другой коллектив ботаников провел еще одно масштабное исследование растений. Специалисты выяснили, что более половины имен известных на сегодня цветковых растений - это дубликаты. В итоге число уникальных видов было сокращено с более чем миллиона до 400 тысяч.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше