Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Следователи связали два подрыва "Невских экспрессов"

Жителям ингушского села Экажево, задержанным по подозрению в причастности к подрыву "Невского экспресса" в 2009 году, предъявлены обвинения в совершении аналогичного преступления в 2007 году. Об этом сообщает "Росбалт" со ссылкой на источник в СКП РФ.

Речь идет о братьях Тархане, Татархане и Беслане Картоевых, шестерых их однофамильцах, а также Зелимхане Аушеве. Экспертиза показала, что на их одежде присутствуют следы гексогена и тротила; образцы веществ оказались идентичны по составу взрывчатке, использовавшейся при терактах в 2007 и 2009 годах. Исходя из этого десятерым задержанным по делу о втором "Невском экспрессе" было решено предъявить обвинения еще и в причастности к первому взрыву.

Девять Картоевых и Аушев были задержаны в марте при спецоперации в Экажево, в ходе которой был убит лидеров ваххабитов Саид Бурятский (Александр Тихомиров). Задержанных доставили в Москву, своей вины в причастности к теракту они не признали.

По версии следствия, десять обвиняемых не закладывали бомбы на рельсы, лишь изготавливали их. Их также подозревают в нападениях на инкассаторов: у Саида Бурятского было обнаружено 90 миллионов рублей, которые, скорее всего, были добыты боевиками в ходе налетов на машины с деньгами.

Первый "Невский экспресс", шедший из Москвы в Петербург, был подорван в августе 2007 года. Тогда никто не погиб, однако несколько десятков человек пострадали. В 2010 году был завершен суд над двумя обвиняемыми в подрыве поезда, оба они были признаны невиновными.

Второй взрыв на пути следования поезда "Невский экспресс" произошел в ноябре 2009 года. В результате этого теракта погибли 28 человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше