Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Индии начали выдавать новые удостоверения личности

Гражданам Индии начали выдавать удостоверения личности, сообщает в среду, 29 сентября, BBC News. Первыми карточки с уникальным номером по программе "Адхаар", что в переводе означает "база", получили десять жителей деревни Тембали в штате Махараштра.

Биометрические карточки помимо фотографии, информации о возрасте, месте проживания и образовании владельца, содержат отпечаток одного из его пальцев и данные о радужной оболочке глаза.

По словам лидера находящейся у власти партии "Индийский национальный конгресс" Сони Ганди, которая участвовала в церемонии выдачи первых удостоверений и последующем митинге, они облегчат доступ наиболее бедных слоев населения к государственным услугам, в том числе различным льготам. "Карточка будет удостоверять вашу личность в любом уголке страны", - заявил также участвовавший в митинге премьер-министр Индии Манмохан Сингх.

Программа "Адхаар", разработка которой началась в феврале 2009 года, предусматривает, что через пять лет удостоверение личности получит каждый из более чем миллиарда граждан Индии. Предполагаемый общий бюджет программы - более 30 миллиардов долларов.

Проект "Адхаар" регулярно подвергается критике. По словам противников введения карточек, получение индивидуального номера не поможет решить насущные проблемы бедных слоев населения, например, слишком дорогие продукты, или справиться с высоким уровнем преступности. Также высказывались предположения, что общая онлайн-база жителей Индии, которую планирует в итоге создать правительство, будет потенциально уязвимой для хакерских атак.

Отметим, что в Индии уже существует система паспортов, однако эти документы используются только для совершения поездок за границу. Новые идентификационные карточки будут использоваться параллельно с индийскими паспортами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше