Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Подсчитана стоимость членства в ЕС для британских налогоплательщиков

Членство Великобритании в Евросоюзе ежегодно обходится среднему домохозяйству страны примерно в 128 фунтов стерлингов (около 150 евро). Об этом пишет газета The Daily Telegraph со ссылкой на данные Брюсселя.

Из данных ЕС следует, что британские налогоплательщики в год выплачивают в среднем по 440 фунтов стерлингов за членство государства в ЕС. Однако за счет субсидий (к примеру, фермерам) и выплат из социальных фондов к британцам возвращаются только 312 фунтов.

При этом вклад Великобритании в бюджет Еевросоюза (6,7 миллиарда фунтов стерлингов) является одним из самых больших, уступая лишь доле Франции, Германии, Италии и Испании. Для сравнения, вклад Польши в бюджет ЕС составляет 2,4 миллиарда фунтов (или 63 фунта с каждого поляка). Однако каждый житель Польши за счет субсидий получает больше, чем вкладывает: 166 фунтов.

Как пишет газета, лидер Британской Партии независимости Найджел Фарадж (Nigel Farage) усомнился в том, что Великобритании выгодно состоять в ЕС. "Если вы платите 440 фунтов в год за посещение оздоровительного клуба, вы ожидаете, что ваше состояние улучшится, иначе вы перестанете туда ходить", - пояснил он.

Евросоюз был создан в 1993 году и является экономическим и политическим объединением 27 европейских государств. 16 из них ввели в обращение единую валюту, евро, образовав еврозону.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше