Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия резко ускорила переговоры о вступлении в ВТО

Россия резко ускорила переговорный процесс, предшествующий присоединению ко Всемирной торговой организации (ВТО). В частности, 27 сентября на встрече в Женеве представители Минсельхоза гарантировали США и еще 19 государствам, что господдержка агропромышленному комплексу России сократится в соответствии с регламентом ВТО, пишет газета "Коммерсант".

Как рассказала министр сельского хозяйства Елена Скрынник, позиция России, которую поддержали участники переговоров по ВТО, заключается в том, что вплоть до 2012 года уровень поддержки АПК останется на текущем уровне - девять миллиардов долларов в год. С 2013-го по 2017 годы она снизится более чем в два раза - до 4,4 миллиарда долларов в год. Кроме того, Россия уже соответствует требованиям ВТО в части отсутствия экспортных субсидий.

Ранее российская сторона настаивала на том, чтобы как минимум сохранить текущий объем субсидий на сельское хозяйство или увеличить его. Так, предыдущий глава Минсельхоза Алексей Гордеев в 2006 году предупреждал, что если Россия ради вступления в ВТО ограничит участие в АПК, то доля страны в мировом экспорте снизится с 1,3 до 1 процента, доля в импорте увеличится с 1,9 до 2,3 процента, а затраты экономики составят четыре миллиарда долларов.

Еще 24 сентября сообщалось, что первый вице-премьер России Игорь Шувалов, выступая в Госдуме, заявил, что переговоры о вступлении страны в ВТО завершатся "в ближайшие дни, может быть, недели". Как пишет "Коммерсант", еще в августе текущего года президент России Дмитрий Медведев поручил правительству завершить все переговоры по ВТО в сентябре.

Напомним, Россия пытается вступить в ВТО с 1995 года. В мае Медведев отметил, что стране "надоело уже находиться в предбаннике, пытаться вступить в эту организацию". До этого премьер-министр страны Владимир Путин заявлял, что России осталось для присоединения к организации решить три "несущественных" вопроса, однако какие именно, он не уточнил.

В середине 2009 года стало известно, что Россия намерена вступать в ВТО в рамках Таможенного союза с Казахстаном и Белоруссией. Однако позднее представитель РФ в Евросоюзе Владимир Чижов пояснил, что Россия намерена присоединиться к организации самостоятельно, а члены Таможенного союза "присоединятся к ВТО как отдельные объекты, но синхронизированно и с общей позицией".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше