Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Марсоход "Оппортьюнити" нашел шестой железный метеорит

Марсоход "Оппортьюнити" обнаружил на Марсе железный метеорит, который стал шестым по счету из найденных аппаратом. Об этом сообщает портал Space.com.

Исследователи заметили объект, когда марсоход изучал предыдущий найденный им железный метеорит - это произошло 16 сентября. Перед тем как дать команду зонду отправиться дальше, ученые переслали ему указания подъехать поближе к шестому метеориту. Он удален от пятого на расстояние около 40 метров. "Оппортьюнити" должен сделать несколько фотографий метеорита.

Анализируя передаваемые зондом данные, специалисты намерены понять, не являются ли найденные зондом объекты частью одного метеорита, а также уточнить свои представления о марсианской атмосфере.

Марсоходы "Оппортьюнити" и "Спирит" совершили посадку на Марсе в 2004 году. Планировалось, что аппараты проработают на Красной планете 90 дней, однако миссия "Оппортьюнити" продолжается до сих пор. Со "Спиритом", который в апреле 2009 года угодил в песчаную ловушку, ученые недавно потеряли связь. Многие специалисты сомневаются, что он переживет марсианскую зиму.

"Оппортьюнити" продолжает нормально передвигаться и передавать на Землю научные данные. В общей сложности аппарат проехал по поверхности Марса более 23,3 километра.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше