Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украинцам разрешат открывать валютные счета за рубежом без ограничений

На Украине разработан законопроект, согласно которому местные жители получат возможность открывать валютные счета за рубежом без ограничений. Об этом заявил премьер-министр страны Николай Азаров, сообщает издание "Украинские новости". Сейчас для открытия счета необходимо получить лицензию местного Нацбанка.

Азаров выразил надежду на то, что Верховная Рада в ближайшее время этот законопроект одобрит. Ранее за отмену ограничений по валютным счетам выступал и председатель государственного комитета по регуляторной политике и предпринимательству Михаил Бродский.

Примечательно, что одновременно с либерализацией законодательства, касающегося вкладов в иностранной валюте, на Украине ужесточается законодательство относительно кредитов в долларах и евро. 27 сентября сообщалось, что в Национальном банке Украины выступили с инициативой полного запрета на выдачу валютных кредитов физическим лицам.

Сейчас на Украине действует временный запрет на выдачу кредитов в валюте. Он должен быть отменен 1 января 2011 года.

В России значительные ограничения на счета за рубежом действовали до 2001 года. До этого времени открытие счета необходимо было согласовывать с Центробанком.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше