Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Лукойл" выкупит все свои акции у ConocoPhillips

Компания "Лукойл" выкупит у американской ConocoPhillips оставшиеся 6 процентов своих акций. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление главы совета директоров "Лукойла" Валерия Грайфера. Однако Грайфер не уточнил, когда это произойдет.

26 сентября стало известно, что нефтедобывающая компания и группа инвесторов, возглавляемая банком UniCredit, приобрела у ConocoPhillips 42,5 миллиона акций (4,99 процента) "Лукойла". Акции были выкуплены на сумму 2,4 миллиарда долларов.

В итоге у ConocoPhillips осталось 6,15 процента акций "Лукойла". Вице-президент "Лукойла" Леонид Федун сообщил, что с помощью этой сделки компания надеется повысить свою инвестиционную привлекательность.

16 августа текущего года "Лукойл" выкупил у ConocoPhillips 64,6 миллиона своих акций за 3,44 миллиарда долларов. После этого у американской компании оставалось 98 миллиона 728 тысяч 900 акций российской корпорации, на покупку которых "Лукойл" и получил опцион до 26 сентября.

ConocoPhillips купила акции "Лукойла" в 2004-2006 годах за 7,5 миллиарда долларов. Всего американская компания за последние 20 лет инвестировала в российскую экономику 11 миллиардов долларов. О продаже акций "Лукойла" компания объявила в марте 2010 года. Это решение было связано с финансовым кризисом.

Акции "Лукойла" на ММВБ к 17:30 выросли до 1748 рублей за акцию, что на 1,1 процента выше уровня закрытия торгов в понедельник 27 сентября.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше