Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Единая Россия" готова отказать Лужкову в доверии

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков, отправленный в отставку утром 28 сентября, рискует лишиться позиций в руководстве партии "Единая Россия". Неназванный источник в Кремле заявил журналистам РИА Новости: "Едва ли правящая партия сможет доверять тому, кому не доверяет глава государства".

Юрий Лужков занимает пост сопредседателя высшего совета "Единой России". Высокопоставленные партийные деятели уже прокомментировали указ об отставке московского мэра. Так, председатель высшего совета Борис Грызлов отметил, что "к сожалению, Юрий Михайлович как мэр дал президенту повод для такого решения".

Секретарь президиума генсовета партии Вячеслав Володин заявил, что Лужков лишился доверия главы государства "в силу собственных ошибок". "Решение президента не обсуждается. Оно исполняется", - добавил Володин. Высказывания партийных лидеров приводятся на официальном сайте "Единой России".

Руководитель исполкома Московского городского регионального отделения "Единой России" Виктор Селиверстов в беседе с журналистами BFM.ru заявил, что уже встречался с Лужковым во вторник. По словам Селиверстова, бывший мэр относится к ситуации с пониманием. Селиверстов добавил, что московские единоросы не обсуждают решение президента. "Указ президента состоялся, значит, наверное, он как-то выстрадан тоже", - цитирует издание партийного деятеля.

Юрий Лужков был досрочно лишен полномочий мэра Москвы 28 сентября в связи с утратой доверия. "Единая Россия" уже начала готовить список кандидатов на должность градоначальника. Отставке мэра предшествовала информационная кампания против него в российских СМИ. 14 сентября политсовет московского отделения "Единой России" принял заявление в защиту Лужкова.

Источники в городской администрации рассказали, что Лужков не планирует уезжать за границу и продолжит работать в Москве. Между тем, единорос Олег Морозов, занимающий должность первого вице-спикера Госдумы, выразил сомнения, что Лужкову предложат должность на федеральном уровне. Региональные должности Лужков, с точки зрения Морозова, перерос. Вице-спикер предположил, что Лужков займется бизнесом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше