Экономика
19:28, 28 сентября 2010

Министр финансов Бразилии объявил о глобальной "войне валют"

Мировая экономика находится в стадии международной "войны валют". С таким заявлением выступил министр финансов Бразилии Гуидо Мантега, передает BBC News.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам чиновника, развитые страны ищут способы опустить стоимость своей валюты. Это позволяет государствам получать большую прибыль от экспорта и, в то же время, препятствует импорту и отрицательным сальдо торгового баланса.

Заявление Мантеги прозвучало после того, как правительство Бразилии выпустило на рынок дополнительную партию реалов, чтобы ослабить собственную валюту. Она достигла 10-месячного максимума к доллару, что уже начало сказываться на экономике страны. По словам Мантеги, у Бразилии еще есть "арсенал" для того, чтобы снизить стоимость местной валюты.

Ранее сообщалось, что от слишком дорогой местной валюты в 2010 году значительно пострадали Япония, Южная Корея и Тайвань. Все эти страны различными способами попытались опустить стоимость валют.

Стоит отметить, что в начале 2010 года резко упала стоимость евро, однако это было связано не с действиями монетарных властей еврозоны, а с возможным дефолтом Греции. Дефолта удалось избежать, после чего евро принялся отыгрывать потери. Сейчас европейская валюта торгуется в районе 1,35 доллара, что является максимумом с апреля.

В последний год бразильский реал торговался в диапазоне 1,7-1,88 реала за доллар. Сейчас курс доллара в Бразилии находится на уровне 1,71-1,72 реала.

< Назад в рубрику