Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сомалийские пираты отпустили сухогруз с украинским экипажем

Сомалийские пираты освободили сухогруз "Лугела" (MV Lugela), на борту которого находились 12 членов экипажа, все - граждане Украины, сообщает Agence France-Presse.

Как рассказал представитель греческой компании-оператора судна, капитан связался с Афинами и сообщил, что пираты покинули борт "Лугелы", после чего сухогруз взял курс на порт назначения - Мумбаи. Пострадавших на борту нет, все члены экипажа живы и здоровы.

Пираты напали на сухогруз в 900 морских милях от побережья Сомали в тот момент, когда судно уже покинуло воды Аденского залива и вышло в Индийский океан. После захвата "Лугела" изменил курс и пошел к берегам Сомали.

Что именно заставило пиратов покинуть сухогруз, точно пока не известно. Однако в МИДе Украины сообщили, что это произошло "благодаря согласованным и четким действиям украинских моряков, которые не позволили пиратам изменить направление движения судна и направить его в сторону побережья Сомали".

Сомалийские пираты стали нападать на мирные суда настолько часто, что многие страны мира, включая Россию, направили к берегам этой страны свои корабли для противодействия разбойникам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше