Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лужков отказался уходить в отставку

Мэр Москвы Юрий Лужков в понедельник, 27 сентября, заявил, что не планирует уходить в отставку по собственному желанию. Слова градоначальника, сказанные сразу после возвращения из отпуска, передает "Интерфакс". На вопрос журналистов про первый рабочий день после отдыха в Австрии Лужков ответил коротко: "Начался".

О грядущей отставке СМИ стали говорить после начала критической по отношению к Лужкову кампании на федеральном телевидении. Ходили слухи, что он уйдет с поста уже 27 сентября, однако пресс-секретарь мэра Сергей Цой заявил, что этот день у градоначальника расписан с раннего утра до позднего вечера. "Ведомости" предположили, что об отставке будет объявлено либо 28 сентября, либо 6-7 октября.

Высказывались многочисленные гипотезы о том, кто займет место Лужкова. 24 сентября сразу несколько СМИ сообщили, что мэром может стать вице-премьер Сергей Собянин. 27 сентября газета "РБК daily" в числе других потенциальных кандидатов в мэры назвала вице-премьера Александра Жукова и управляющего делами президента Владимира Кожина.

Высказывалась версия, что для частичного сохранения преемственности власти в столице будут разделены посты градоначальника и главы правительства города. СМИ утверждали, что последнюю должность может занять бывший вице-мэр Москвы, нынешний губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. "РБК Daily" пишет, что столичным "премьером" может стать заместитель Лужкова Юрий Росляк. По данным издания, пост главы правительства может появиться и в Петербурге, "чтобы это не выглядело уступкой Лужкову".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше