Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Дом Чехова в Ялте отреставрируют на деньги США

США выделили деньги на реставрацию интерьеров дома-музея Антона Чехова в Ялте, сообщается на сайте Министерства культуры и искусств автономной республики Крым. Торжественная церемония вручения гранта состоится 30 сентября при участии американского посла на Украине Джона Теффа.

39 тысяч долларов, выделенные из Посольского фонда сохранения культурного наследия (Ambassador’s Fund for Cultural Preservation), пойдут на реставрацию тканевых предметов из мемориальных комнат чеховского дома: ламбрекенов и бархатных скатертей из гостиной, обивки дивана, кресел и нескольких стульев из кабинета. За 110 лет эти предметы утратили свой первоначальный внешний вид и сегодня экспонируются в чехлах.

29 января 2010 года исполнилось 150 лет со дня рождения Чехова. В ходе освещения предпраздничных мероприятий СМИ неоднократно писали и о трудном положении ялтинского дома, в котором писатель жил с 1899 по 1904 год и который покинул незадолго до смерти. В частности, сообщалось о сборе средств на ремонт дома, организованном британскими театральными актерами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше