Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Москве создано общественное движение "Россия, вперед!"

В субботу в Москве официально объявлено о создании надпартийного общероссийского общественного движения за ускоренную модернизацию "Россия, вперед!", сообщает "Интерфакс". На прошедшей учредительной конференции утвержден устав, принят манифест и избраны сопредседатели движения, уточняет РИА Новости.

"Мы признаем справедливость оценки проблем России, выраженной президентом страны в программной статье "Россия, вперед!", - говорится в манифесте движения. В этой статье, которая была опубликована в сентябре 2009 года в интернет-СМИ, в частности говорилось, что для успешного развития России необходимо избавиться "от запущенных социальных недугов, сковывающих ее творческую энергию, тормозящих наше общее движение вперед". К ним, по мнению Дмитрия Медведева, относятся экономическая отсталость и экспортная зависимость, коррупция, а также распространенная в обществе уверенность в том, что все проблемы должно решать государство.

В целом, согласно манифесту, движение выступает за сплочение всех граждан для реализации модернизации, а также за усиление политических партий и расширение их роли в определении ключевых направлений развития страны. Кроме того, "Россия, вперед!" намерено бороться с бюрократией и с кулуарностью в кадровой политике.

Сопредседателями движения стали депутат Госдумы, зампредседателя фракции "Справедливая Россия" Геннадий Гудков, экономист Никита Кричевский, Герой России, заслуженный летчик-испытатель Магомед Толбоев. Также на конференции был утвержден состав оргкомитета движения из 11 человек, среди которых депутаты-"справедливороссы" Валерий Зубов и Анатолий Аксаков, член Общественной палаты и политический обозреватель "Радио России" Андрей Дементьев, член Федерального политсовета партии "Правое дело" Борис Надеждин, председатель общественного движения "Выбор России" Владимир Рыжков и другие.

Между тем на днях стало известно, что общественное движение с аналогичными названием - "Россия, вперед" - собирается создать и "Единая Россия". По словам секретаря президиума партии Вячеслава Володина, учредительная конференция нового движения состоится на следующей неделе. Его целью станет "привлечь всех активных, современно мыслящих людей к решению задач модернизации страны". Инициативу в партии пояснили активизацией "популистов", якобы желающих использовать лозунг "Россия, вперед" в своих интересах. В свою очередь, Гудков обвинил единоросов в попытках "приватизировать президента", отметив при этом, что выборы и государственный аппарат "Единая Россия" уже приватизировала.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше