Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бразильская Petrobras провела крупнейшее в мире размещение акций

Бразильская нефтяная госкомпания Petroleo Brasileiro (Petrobras) провела крупнейшее в истории размещение акций, пишет газета The Financial Times. В ходе размещения ценных бумаг компания привлекла в общей сложности 120,4 миллиарда реалов (70 миллиардов долларов). При этом, по данным источников газеты, спрос на акции Petrobras составил 87 миллиардов долларов.

До этого, как отмечает Reuters, крупнейшими размещениями акций являлись продажа ценных бумаг японской телекоммуникационной компании NTT и IPO Agricultural Bank of China. Первая в 1987 году разместила акции на 36,8 миллиарда долларов, а IPO китайского банка в 2010 году принесло ему 22,1 миллиарда долларов.

Изначально размещение акций Petrobras было намечено на июль текущего года. Однако в июне оно было отложено до сентября, поскольку зависело от сделки компании с властями Бразилии. Petrobras в обмен на свои акции должна была получить от государства права на шельфовое месторождение нефти запасами в пять миллиардов баррелей. Теперь в результате сделки правительство страны получило акции Petrobras на 43 миллиарда долларов.

Остаток средств, привлеченных в ходе размещения, Petrobras намерена вложить в собственную инвестпрограмму, общий размер которой до 2014 года составит 224 миллиарда долларов. За счет программы компания планирует увеличить добычу нефти к 2020 почти в два раза.

Petrobras была основана в 1953 году. На сегодняшний день капитализация компании на бирже NYSE превышает 156 миллиардов долларов. Для сравнения, рыночная стоимость крупнейшей российской госкомпании "Роснефть" на бирже РТС составляет около 70 миллиардов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше