Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Белорусский безработный попытался самовыдвинуться в президенты

Житель белорусского поселка Колодищи Илья Добротвор попытался зарегистрироваться в качестве кандидата в президенты на предстоящих выборах, сообщает "Белорусский партизан".

Правда, в документах о составе инициативной группы (которая, в соответствии с действующей процедурой, должна выдвигать кандидата на президентский пост) он указал всего одного человека — самого себя. В инициативную группу, согласно правилам, должны входить не менее ста человек.

Добротвор, который, по информации агентства"Интерфакс-Запад", является безработным, заявил, что попытался зарегистрироваться "в знак протеста против того, что ЦИК принимает документы непонятно от кого".

В Центризбиркоме документы от Добротвора все же приняли. Как отмечает "Белорусский партизан", требовать у него подробного списка членов инициативной группы чиновники не стали - "чтобы не доводить ситуацию до полного маразма".

Очередные президентские выборы в Белоруссии назначены на 19 декабря 2010 года. Официально никто из кандидатов пока не зарегистрирован. ЦИК пока регистрирует инициативные группы по выдвижению кандидатов. Соответствующие документы по своим группам сдали уже девять претендентов (включая Добротвора). Среди них несколько оппозиционных политиков, а также работник плодоовощного комбината Сергей Рыжов, индивидуальный предприниматель Владимир Провальский и санитарка Наталья Старикова.

Действующий президент Александр Лукашенко ранее неоднократно заявлял о готовности баллотироваться на очередной (четвертый) срок. Правда, документы о регистрации инициативной группы по его выдвижению в ЦИК пока не поступили.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15