Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ЦБ и правительство отказались облагать банки специальным налогом

Правительство России и ЦБ приняли решение не вводить дополнительный налог на банковскую деятельность. Об этом заявил председатель Банка России Сергей Игнатьев на заседании Госдумы, сообщает РИА Новости.

Ранее о том, что в планах России не стоит введение нового налога на банки заявлял вице-премьер Игорь Шувалов. В июне он объяснил это тем, что страна собирается создать международный финансовый центр, где любые ограничения деятельности были бы нежелательны.

22 июня три европейские страны - Великобритания, Франция и Германия объявили о готовности ввести с 2011 года налог на балансовые активы банков. Таким образом банки должны будут внести свой вклад в восстановление мировой экономики после кризиса. В Европе введение подобного налога поддержали все страны, кроме Чехии. Против банковского налога выступают также Канада, Япония и Австралия. .

В США новый налог на банковскую деятельность, выручка от которого должна была составить 19 миллиардов долларов ежегодно, был предложен президентом Бараком Обамой, однако позже был отклонен конгрессменами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше