Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Тамбовские коммунисты пригрозили бойкотом выборов

Тамбовское отделение КПРФ пригрозило снятием своего списка с выборов в городскую думу, пишет "Коммерсант" 24 сентября. Лидер тамбовских коммунистов Тамара Плетнева объясняет, что КПРФ не может вести кампанию из-за "невиданного беспредела властей".

По словам представителя коммунистов, телеканалы партию игнорируют, агитационные материалы срываются, а типографии, в которых печатают листовки КПРФ, "жестко прессуются". Кроме того, заявила Плетнева, избиркомы "снимают кандидатов под смешными предлогами".

Речь идет о самовыдвиженцах, поскольку, согласно данным ЦИКа, все кандидаты от партий уже получили регистрацию. В то же время Избирательная комиссия зарегистрировала только одного самовыдвиженца из 25. Единственный кандидат является членом "Единой России", пишет Плетнева в своей статье на сайте КПРФ.

В то же время политтехнолог Константин Калачев заявил "Коммерсанту", что коммунисты вряд ли откажутся от участия в выборах, поскольку у них есть шансы добиться хорошего результата. Рейтинг "Единой России" в Тамбове составляет 36 процентов, сообщается на официальном сайте партии. При этом коммунистов поддерживают 13 процентов тамбовчан, пишут "Ведомости".

Окончательно решение о снятии списка КПРФ в Тамбове пока не принято. Вопрос будет обсуждаться на заседании ЦК КПРФ 27 сентября, рассказал "Газете.Ru" член центрального комитета Вадим Соловьев. По его словам, предложения о бойкоте местных выборах, кроме Тамбова, поступили из Ханты-Мансийска, а также Ростовской и Тюменской областей.

Коммунисты уже отказались от участия в Краснодарскую городскую думу. Такое решение руководство партии приняло после отказа в регистрации четырем самым "проходным" кандидатам-одномандатникам.

Все партии отмечают, что кампания в преддверии выборов в местные парламенты, которые состоятся 10 октября 2010 года, проходит с многочисленными нарушениями. Недовольной оказалась даже "Единая Россия": начальник избирательного штаба партии Вячеслав Володин, в частности, жаловался "Коммерсанту" на "черный пиар" конкурентов. Оппозиционные партии заявляют о применении административного ресурса.

ЦИК подсчитал, что к выборам не допустили половину самовыдвиженцев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15