Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Профсоюзы Франции и полиция разошлись в оценках числа демонстрантов

По данным профсоюзов Франции, в четверг в демонстрациях против повышения пенсионного возраста с 60 до 62 лет приняли участие 2,9 миллиона человек по всей стране, однако в полиции подсчитали, что число участников различных акций протеста не превысило 1,1 миллиона. Об этом сообщает BBC News.

В Париже, где прошла крупнейшая демонстрация, собрались до 65 тысяч человек, по оценке полиции, и почти 300 тысяч, по словам профсоюзных лидеров. В Марселе, добавляет Agence France-Presse, оценка профсоюзов превышает оценку полиции ровно в десять раз - 220 тысяч и 22 тысячи соответственно.

Опираясь на собственные данные, стороны пришли к разным выводам насчет активности граждан. Так, протестующие утверждают, что 23 сентября в демонстрациях участвовали на 400 тысяч больше человек, чем в аналогичных митингах 7 сентября, когда предположительно митинговали около 2,5 миллиона. Полиция же убеждена, что протестные настроения снижаются, так как 7 сентября акции были более многочисленны, чем 23 сентября.

Власти также сообщили, что, по официальным данным, количество бастующих работников снизилось. Как указывается в заявлении администрации президента Франции Николя Саркози, это говорит либо о том, что французов реформа не касается, либо о том, что они ее поддерживают, либо и о том, и о другом сразу.

Напомним, нижняя палата парламента Франции одобрила законопроект о повышении пенсионного возраста 15 сентября. 5 октября обсуждение пройдет в верхней палате, которая, как ожидается, примет документ без проволочек. Правительство Саркози рассчитывает, что принятие законопроекта позволит сэкономить около 70 миллиардов евро и сократить дефицит бюджета, который в 2010 году может достигнуть 32 миллиарда евро.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше