Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Скай Линк" заинтересовался внедрением LTE

Российский сотовый оператор "Скай Линк" обратился в Международный союз электросвязи (МСЭ) с просьбой разрешить использовать частоты в диапазоне 410-862 мегагерца для развертывания сетей связи четвертого поколения в стандарте LTE. Заявка была подана от имени ассоциации CDMA Development Group, в которую входит "Скай Линк" и пять иностранных операторов, пишет газета "Ведомости".

Эти частоты в настоящий момент используются для работы сетей связи стандарта CDMA-450. После перехода на LTE операторы смогут увеличить скорость передачи данных на этих частотах до 100 мегабит в секунду. Как заявил представитель CDG Тина Рэдфорд, развертывание LTE на частотах, выданных ранее для сетей CDMA, также позволит сэкономить частотный диапазон.

При этом генеральный директор "Скай Линка" Гульнара Хасьянова считает, что LTE-450 сможет официально стать всемирным стандартом не ранее чем через три года. Это произойдет в том случае, если идею группы CDMA Development Group одобрит МСЭ.

В настоящий момент предполагается развитие сетей LTE в диапазонах от 2,3 до 2,4 гигагерца и от 2,5 до 2,7 гигагерца. В марте Минкомсвязи провело аукционы по распределению частот для строительства сетей связи четвертого поколения. Тогда 39 из 40 лицензий достались дочерним компаниям "Связьинвеста".

Вместе с тем интерес к развертыванию LTE также обозначили сотовые операторы "большой тройки" и компания "Скартел" (бренд Yota). "Скартел" в конце августа запустил пилотную сеть LTE в Казани на частотах, выданных компании ранее под сети WiMAX, однако закрыл ее через день, поскольку у компании нет разрешения на коммерческую эксплуатацию сетей LTE в России. "Скартел" рассчитывает получить это разрешение в ближайшее время.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше