Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Центробанк понизил курс евро на 28 копеек

Банк России установил курс евро на выходные на уровне 41,2599 рубля. По сравнению с предыдущим днем европейская валюта подешевела почти на 28 копеек.

Одновременно ЦБ также понизил курс доллара на пять с половиной копеек до 30,9480 рубля. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам, составила 35,59 рубля.

Официальные курсы отражают динамику валютных торгов на ММВБ, где и доллар, и евро дешевеют. К 12:20 по московскому времени курс евро на ММВБ снизился почти на 16 копеек, а доллара - на четыре копейки до 30,9418 рубля.

В течение последней недели и европейская, и американская валюта резко укрепились по отношению к рублю. Так, 16 сентября официальный курс евро превысил 40 рублей, а 22 сентября - 41 рубль. Однако за последние два дня рубль начал укрепляться по отношению к основным валютам. Это происходит на фоне высоких цен на нефть и в преддверии ежемесячных и ежеквартальных налоговых выплат, отмечает Reuters.

24 сентября председатель Центробанка Сергей Игнатьев заявил, что ослабление курса рубля в сентября вызвано, в том числе и "чисто спекулятивными факторами". Об этом сообщает "Интерфакс". Игнатьев отметил, что в сентябре ЦБ был вынужден поддерживать курс российской валюты, с 1 по 22 числа продав на рынке 0,6 миллиарда долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше