Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ватикан объяснил расследование в отношении своих банкиров "недоразумением"

Расследование, начатое итальянскими властями в отношении топ-менеджеров Банка Ватикана, в том числе главы банка Этторе Готти Тедески (Ettore Gotti Tedeschi), вызвано "недоразумением". Так ситуацию прокомментировали в официальном Ватикане, пишет газета The Financial Times.

Как считают в Ватикане, "недоразумение" связано со "спорными" переводами на 23 миллиона евро, которые должны были поступить в немецкий J.P.Morgan Frankfurt и итальянский Banca del Fucino. Итальянская полиция, которая заподозрила Банк Ватикана в попытке провести незаконную операцию, 21 сентября арестовала указанные средства.

Следствие подозревает, что банк нарушил закон об обеспечении прозрачности банковской деятельности, принятого в Италии в 2007 году. Расследование ведется также в отношении директора банка Паоло Чиприани (Paolo Cipriani). И Тедески, и Чиприани обвинения в отмывании денег отвергают.

Ранее в Ватикане подчеркнули, что полностью доверяют попавшему под следствие Тедески и всецело сотрудничают с полицией Италии и других стран. В газете Avvenire, официальном органе ассоциации итальянских епископов, назвали ведущееся расследование "оскорбительным и необъяснимым".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше