Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Молдавии предложили отменить порог явки на выборах

Правительство Молдавии предложило отменить порог явки на выборах всех уровней, а также сократить срок избирательной кампании — с 60 до 30 дней. Об этом сообщает "Комсомольская правда в Молдове".

Соответствующие поправки в Кодекс о выборах будут направлены в парламент республики. Инициатором законопроекта, как сообщил министр юстиции Александр Тэнасэ, стали представители Либерально-демократической партии Молдовы (одной из партий, входящих в правящую коалицию).

Напомним, что референдум по форме избрания президента, проходивший недавно в Молдавии, провалился из-за низкой явки. В нем приняли участие около 31 процента избирателей (порог явки составляет 33 процента). В результате плебисцит был признан несостоявшимся.

В Молдавии продолжается серия выборов, начавшихся весной 2009 года. С тех пор дважды состоялись парламентские выборы, кроме того, было предпринято несколько попыток выбрать президента (кандидатуру главы государства в республике, напомним, утверждают депутаты). В результате компартия, правившая страной в течение восьми лет, была отстранена от власти. Но либерально-демократический альянс, пришедший ей на смену, не смог одержать окончательную победу. Представителям коалиции не хватило голосов, чтобы избрать своего президента, а это, согласно конституции, означало, что парламент в очередной раз должен быть распущен.

21 сентября необходимость роспуска законодательного органа и проведения очередных выборов подтвердил Конституционный суд. Временный президент Молдавии, спикер парламента Михай Гимпу заявил, что указ о роспуске будет подписан 29 сентября.

Когда парламент, дорабатывающий свой срок, рассмотрит поправки в избирательное законодательство, неизвестно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше