Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российские резервы превысили 480 миллиардов долларов

Объем международных резервов России за неделю с 10 по 17 сентября вырос на 5,6 миллиарда долларов и составил 481,3 миллиарда. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Банка России. Нынешний показатель является максимальным с конца октября 2008 года, отмечает Reuters.

На предыдущей неделе резервы страны, напротив, сократились на 1,6 миллиарда долларов. 3 сентября их объем составлял 477,3 миллиарда долларов, а 10 сентября - 475,7 миллиарда.

В начале сентября сообщалось, что за последние 11 месяцев ЦБ купил на внутреннем рынке более 89 миллиардов долларов и около 5,5 миллиарда евро. Закупки валюты Центробанком способствовали тому, что международные резервы России за год выросли с 401 до 476 миллиардов долларов. Таким образом, ЦБ восстановил почти половину от объема резервов, потраченного во время финансового кризиса 2008-2009 годов.

В августе 2008 года объем резервов достиг рекордного максимума примерно в 600 миллиардов долларов. В период обострения кризиса ЦБ был вынужден потратить значительную часть указанных средств на плавную девальвацию российской валюты.

Резервы России состоят из нескольких валют, в основном доллара и евро, монетарного золота, резервной позиции в МВФ и ряда других активов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше