Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ВТБ разморозит жилые проекты "Дон-Строя"

Банк ВТБ планирует возобновить продажи жилья и финансирование текущих проектов девелоперской компании "Дон-Строй Инвест", которые были заморожены в мае 2010 года на время проведения аудита застройщика. Об этом пишет газета "РБК daily" со ссылкой на источники, близкие к компаниям.
По данным издания, завершить аудит, разморозить стройку и продажи квартир ВТБ планировал к сентябрю, однако переговоры продолжаются до сих пор. В настоящее время стороны договариваются об объемах финансирования и новой стратегии продаж. На достройку текущих проектов девелопер запросил 35 миллиардов рублей. Тем не менее, по данным источника в ВТБ, пока одобрен кредит только на 3 миллиарда. Кроме того, ВТБ настаивает на необходимости в ближайшее время начать продажи квартир с дисконтом, а "Дон-Строй Инвест" хочет дождаться серьезного роста цен на жилье.
Из 11 строящихся объектов "Дон-Строй Инвеста" общей площадью более миллиона квадратных метров до конца этого года планируется сдать восемь жилых комплексов (свыше 735 тысыч квадратных метров). По данным экспертов, в финансировании нуждаются такие проекты, как жилой комплекс "Измайловский" (232,2 тысячи "квадратов"), "Дом на Беговой" (376,6 тысячи), "Дом на Мосфильмовской" (219,3 тысячи), "Квартал на Плющихе" (98,4 тысячи), "Бирюзова, 41" (42,8 тысячи) и "Лосиный Остров" (235,2 тысячи). Сроки сдачи этих объектов намечены на 2010-2011 годы.
В начале августе 2010 года СМИ сообщали, что ВТБ планирует создать крупнейший девелоперский холдинг на базе компаний "Дон-Строй Инвест" и "Система-Галс". Позднее заместитель президента-председателя правления банка Андрей Пучков опроверг эту информацию.
Кроме того, газета "Коммерсант" сообщала, что ВТБ утвердил новую схему вхождения в акционерный капитал компании "Дон-строй инвест". Ранее сообщалось, что банк в счет долга (80 миллиардов рублей) получит 50 процентов плюс одна акция застройщика. Сделка была одобрена ФАС. Однако потом ВТБ решил забрать лишь 20 процентов акций девелопера.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15