Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Генпрокуратура РФ передала Польше документы по Катыни

Генпрокуратура РФ 23 сентября передала польской стороне 20 томов уголовного дела о расстреле польских граждан в Катыни в 1940 году, сообщает "Интерфакс".

В число переданных Польше материалов вошли списки военнопленных, протоколы допросов, истории болезней, свидетельства о смерти и акты о погребении. Передача материалов проводится в ответ на запрос Польши о правовой помощи.

Еще в декабре 2008 года Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ передала Польше все документы по "катынскому делу", имевшиеся в ее распоряжении. Тогда начальник Управления регистрации и архивных фондов ФСБ России генерал-лейтенант Василий Христофоров рассказал журналистам, что единого архива документов по этому делу не существует, а также пояснил, что значительная часть бумаг была уничтожена еще в 1950-е годы.

В результате массовых расстрелов в 1940 году погибли почти 22 тысячи польских граждан, включая более 4 тысячи офицеров. Их родственники на протяжении многих лет пытаются добиться реабилитации расстрелянных, но пока безуспешно. За реабилитацию погибших поляков выступают российские правозащитники из общества "Мемориал". Также они требуют возобновить расследование событий в Катыни, прекращенное в 2004 году.

В 2009 году главы правительств России и Польши договорились о создании совместного центра по изучению катынского дела. В мае 2010 года президент России Дмитрий Медведев пообещал, что рассекречивание материалов по этому делу продолжится.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше