Наука и техника
18:03, 22 сентября 2010

Таиланд получил первую партию украинских бронетранспортеров

Первые два украинских бронетранспортера БТР-3Е1 из 96, заказанных Таиландом в 2007 году, прибыли в аэропорт Утапао 17 сентября 2010 года, сообщает Bangkok Post. Бронетранспортеры прибыли в Таиланд на транспортном самолете Ил-76. Как уточняет ЦАМТО, передача бронемашин военным состоится в декабре 2010 года, когда в Таиланд прибудут еще десять БТР.

Узнайте больше в полной версии ➞

Таиланд приобрел украинские бронетранспортеры на четыре миллиарда бат (130,5 миллиона долларов), однако долгое время не мог получить заказанную технику. Ранее Министерство обороны Украины объявило, что задержка поставки БТР-3Е1 Таиланду связана с отказом Германии поставлять на Украину некоторые комплектующие, в результате чего производителю пришлось искать альтернативного поставщика.

Помимо самих бронетранспортеров Таиланд также будет получать запчасти, дополнительное оборудование и гарантийное обслуживание на протяжении трех лет.

В июле 2010 года стало известно, что Таиланд намерен приобрести дополнительную партию украинских бронетранспортеров. О какой именно технике идет речь, пока неизвестно. На покупку новых бронемашин Армия Таиланда намерена потратить 4,6 миллиарда бат. Не исключено, что в рамках нового контракта будут куплены новые украинские БТР-4, производимые в настоящее время в рамках контракта с правительством Ирака.

Между тем Украина поставила сто танков и бронетранспортеров Камбодже, конфликтующей с Таиландом из-за небольшого участка территории прилегающей к индуистскому храму Преа Вихеа. Украинская бронетехника прибыла в порт Сиануквиля 20 сентября 2010 года. О каких именно моделях украинских танков и БТР идет речь, пока неизвестно.

< Назад в рубрику