Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Таиланд получил первую партию украинских бронетранспортеров

Первые два украинских бронетранспортера БТР-3Е1 из 96, заказанных Таиландом в 2007 году, прибыли в аэропорт Утапао 17 сентября 2010 года, сообщает Bangkok Post. Бронетранспортеры прибыли в Таиланд на транспортном самолете Ил-76. Как уточняет ЦАМТО, передача бронемашин военным состоится в декабре 2010 года, когда в Таиланд прибудут еще десять БТР.

Таиланд приобрел украинские бронетранспортеры на четыре миллиарда бат (130,5 миллиона долларов), однако долгое время не мог получить заказанную технику. Ранее Министерство обороны Украины объявило, что задержка поставки БТР-3Е1 Таиланду связана с отказом Германии поставлять на Украину некоторые комплектующие, в результате чего производителю пришлось искать альтернативного поставщика.

Помимо самих бронетранспортеров Таиланд также будет получать запчасти, дополнительное оборудование и гарантийное обслуживание на протяжении трех лет.

В июле 2010 года стало известно, что Таиланд намерен приобрести дополнительную партию украинских бронетранспортеров. О какой именно технике идет речь, пока неизвестно. На покупку новых бронемашин Армия Таиланда намерена потратить 4,6 миллиарда бат. Не исключено, что в рамках нового контракта будут куплены новые украинские БТР-4, производимые в настоящее время в рамках контракта с правительством Ирака.

Между тем Украина поставила сто танков и бронетранспортеров Камбодже, конфликтующей с Таиландом из-за небольшого участка территории прилегающей к индуистскому храму Преа Вихеа. Украинская бронетехника прибыла в порт Сиануквиля 20 сентября 2010 года. О каких именно моделях украинских танков и БТР идет речь, пока неизвестно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше