Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Администрацию Обамы покидает главный советник по экономике

Главный экономический советник президента США Барака Обамы Ларри Саммерс (Larry Summers) уйдет в отставку до конца 2010 года, сообщает Agence France-Presse во вторник, 21 сентября, со ссылкой на пресс-службу Белого дома.

Саммерс, возглавляющий Национальный экономический совет, считается "главным архитектором" экономической политики Обамы. Причины ухода в отставку Саммерс пояснять не стал, заявив лишь, что намерен вернуться к преподаванию в Гарварде и написанию работ по фундаментальной экономике, сообщает FoxNews.

Барак Обама, комментируя решение Саммерса уйти в отставку, дал высокую оценку его работе на посту главы Национального экономического совета, а также выразил надежду на то, что "по-прежнему сможет рассчитывать на его консультации и советы". Обама добавил, что Саммерс согласился стать членом группы экономических советников президента США. Кто возглавит Национальный экономический совет после ухода Саммерса, пока не сообщается.

Ларри Саммерс стал уже третьим ключевым чиновником экономического блока, покидающим администрацию Обамы. В конце июля в отставку с поста руководителя бюджетного управления Белого дома ушел Питер Орзаг (Peter Orszag). В начале августа администрацию Обамы покинула глава группы экономических советников Белого дома Кристина Ромер (Christina Romer). Орзаг причины своей отставки комментировать не стал, а Ромер, по официальной версии, ушла по семейным обстоятельствам. Неофициальные источники объяснили уход Ромер конфликтом с Саммерсом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше