Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ЦБ предотвратит массовое исключение банков из системы страхования вкладов

Банк России готов смягчить критерии оценки финансовой устойчивости российских кредитных организаций, чтобы предотвратить массовое исключение банков из системы страхования вкладов (ССВ). Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на подготовленный ЦБ проект "Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2011-2013 годы".

По словам представителя ЦБ Михаила Сухова, число поводов, по которым банки могут быть исключены из ССВ, может сократиться. Сейчас тому или иному банку может быть запрещено привлекать вклады, если организация нарушит любой из четырех количественных критериев участия банков в ССВ (показатели капитала, активов, ликвидности и доходности). В будущем Центробанк предполагает оценивать эти показатели в совокупности. Как добавил Сухов, это позволит банкам компенсировать ухудшение одних показателей улучшением других.

Ожидается, что изменения в подходе ЦБ помогут банкам, в частности, в случае отмены моратория на исключение из ССВ. Мораторий действует до 1 января 2011 года. По итогам третьего квартала 2010 года ЦБ должен принять решение об отмене или продлении моратория.

По данным ЦБ, на 1 октября 2009 года, когда начал действовать мораторий, число банков, которые оставались в ССВ только благодаря мораторию, составляло 26. На 1 июля 2010 года этот показатель возрос до 85 кредитных организаций. При этом в госкорпорации Агентство по страхованию вкладов считают целесообразным мораторий отменить, а Ассоциация региональных банков полагает необходимым продлить его еще на полгода.

ССВ была создана для защиты вкладчиков российских банков. В случае отзыва лицензии у банка, являющегося участником ССВ, его клиентам возмещаются депозиты. Изначально полностью застрахованными были вклады до ста тысяч рублей, однако осенью 2008 года сумма была увеличена до 700 тысяч рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше