Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Роснефть" отказалась участвовать в аукционе на стратегические месторождения в РФ

В списке претендентов на стратегические месторождения Требса и Титова, которые Роснедра собираются продать в ближайшие месяцы, не оказалось госкомпаний "Роснефть" и "Зарубежнефть". Как пишет газета "Коммерсант", в "Роснефти", ранее считавшейся основным претендентом на актив, решили сосредоточиться на текущих проектах.

Однако утром 21 сентября стало известно, что "Роснефть" все же надеется получить долю в месторождениях. Для этого компания будет вести переговоры с участниками аукциона. "Мы уже ведем переговоры с партнерами, которые надеются победить в тендере, но серьезно можно будет говорить, когда появится недропользователь", - приводят слова главы "Роснефти" Эдуарда Худайнатова РИА Новости.

В "Зарубежнефти" отказались комментировать ситуацию с участием в торгах по месторождению Требса и Титова.

Остальные российские претенденты на актив были известны и ранее: это "Лукойл", "Газпром нефть", "Сургутнефтегаз", "Башнефть" и ТНК-ВР. Кроме них, отдельную заявку подала индийская ONGC. Однако учитывая, что месторождения Требса и Титова являются стратегическими, у индийской компании есть шанс получить долю в проекте только в консорциуме с российскими нефтяниками.

За месторождения Требса и Титова, расположенные в Ненецком автономном округе, Роснедра планируют выручить как минимум 18 миллиардов рублей. При этом в Минэнерго ранее считали, что первичная цена на месторождения может составить и 60 миллиардов.

Запасы месторождений, по разным оценкам, составляют от 140 до 200 миллионов тонн нефти. Участки расположены в 163 километрах от Харьяги, где проходит магистральный нефтепровод. По условиям лицензии, 42 процента добытого на месторождениях сырья должно быть переработано на заводах победителя конкурса. 15 процентов сырья должно быть продано на товарно-сырьевой бирже в России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше