Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Московский ОМОН выступил редактором немецкой пьесы

Московский ОМОН потребовал отредактировать текст пьесы "Черные девы", читка которой проходила в рамках фестиваля-школы "Территория" 18 сентября. Информация об этом появилась в ЖЖ-сообществе Театра имени Йозефа Бойса.

Читка проводилась на открытом воздухе - в сквере перед музеем Сахарова, где находится фрагмент Берлинской стены. Однако это уличное мероприятие нигде не было зарегистрировано, и московский ОМОН счел его митингом. Охранники порядка попросили режиссера Георга Жено зачесть им текст пьесы вслух, чтобы понять, можно ли воспроизводить его в публичных местах.

Как пишет ЖЖ-юзер ninka-bel, текст немецких драматургов Феридуна Займоглу и Гюнтера Зенкеля "изобилует сценами сексуального характера, описанными в матерных выражениях". В связи с этим представители ОМОНа потребовали изменить текст пьесы и пригрозили исполнительнице главной роли 15 сутками ареста за использование нецензурной лексики в публичном месте. Изменения внесли, после чего разрешение на проведение читки было получено.

В рамках фестиваля "Территория" читки пьес проводились и в других не предназначенных для этого местах. В частности, в качестве площадок на сайте мероприятия указаны каток ТРЦ "Европейский" и шлюз на Яузе. Фестиваль "Территория" проходил в Москве с 11 по 18 сентября.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше