Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

25 таджикских военнослужащих пропали после атаки боевиков

После нападения на военную колонну в таджикском ущелье Камароб (в 200 километрах к востоку от Душанбе) около 25 военнослужащих пропали без вести. Об этом сообщает ИА "Фергана.Ру" со ссылкой на источник в Министерстве обороны республики.

По словам источника, некоторые из тех, кто числится пропавшими, возможно, погибли в бою, но тела их еще не были найдены. Останки погибших могут находиться на дне реки, протекающей через ущелье. В то же время представитель ведомства не исключил, что оставшиеся в живых солдаты и офицеры могли быть захвачены боевиками. По его словам, "телефоны пропавших работают, но на звонки никто не отвечает".

Напомним, что в машинах, подвергшихся нападению, находились более 70 человек. Власти официально признали гибель 25 солдат и офицеров.

Автоколонна, двигавшаяся по ущелью Камароб (на территории Раштского района) попала под обстрел около полудня 19 сентября. Военнослужащие направлялись в поселок Гарм в рамках операции по поиску боевиков, сбежавших из следственного изолятора Госкомитета национальной безопасности в конце августа.

Министерство обороны Таджикистана возложило ответственность за нападение на группировку Абдулло Рахимова (известного также как Мулло Абдулло). Рахимов в годы гражданской войны 1990-х годов участвовал в боевых действиях на стороне Объединенной таджикской оппозиции (сторонников исламизации страны, которым противостоял Народный фронт под руководством Эмомали Рахмона, ставшего впоследствии президентом страны).

Рахимов не поддержал мирного соглашения, заключенного в 1997 году. Через несколько лет его группировка была разгромлена правительственными силами, ее лидер после этого перебрался в Афганистан. Весной-летом 2009 года в Раштской долине (восточнее Душанбе) произошла серия вооруженных столкновений между боевиками и представителями силовых структур. Сообщалось, что боевиками руководил вернувшийся в страну Рахимов. В начале августа 2009 года власти объявили о разгроме противостоявшей им группировки. Однако среди задержанных или убитых Рахимова тогда не оказалось.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше