Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мексиканская газета попросила наркобаронов установить правила для журналистов

Мексиканская газета El Diario опубликовала статью, в которой редакция просит наркобаронов объяснить, как должна вести себя пресса, чтобы прекратились убийства журналистов. Об этом сообщает National Post.

"Власть в городе de facto принадлежит вам. Объясните, чего вы хотите от нас и что мы должны или не должны публиковать", - обращаются в статье журналисты El Diario к главам наркокартелей, которые борются за власть в Сьюдад-Хуаресе.

На прошлой неделе бандиты застрелили одного из фотографов El Diario. Он стал уже вторым работником газеты, убитым за последние два года.

"Мы не хотим продолжения убийств, - сказано в статье. - Мы не можем работать в таких условиях. Скажите, чего вы от нас хотите".

El Diario в своем обращении не называет ни одного из наркобаронов, борющихся за контроль над городом. В последнее время мексиканская пресса все больше ужесточает самоцензуру в освещении нарковойны.

В Сьюдад-Хуаресе не угасает конфликт между Хоакином "Коротышкой" Газманом и Винсенте Карильо Фуэнтесом. Последнему принадлежит пятая часть всего мексиканского наркобизнеса. По оценкам экспертов, его деятельность ежегодно приносит картелям около сорока миллиардов долларов.

Попытки объединенных сил мексиканской армии и элитных подразделений полиции остановить конфликт в городе пока безуспешны.

С 2006 года, когда президент Мексики Фелипе Кальдерон объявил войну наркокартелям, в стране пропали без вести или были убиты более тридцати работников прессы. Общие потери населения приближаются к отметке в тридцать тысяч человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше