Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На выборах в Афганистане проголосовали 40 процентов избирателей

На выборах в парламент Афганистана, прошедших 18 сентября, проголосовали не менее 40 процентов жителей страны, обладающих правом голоса, сообщает Agence France-Presse.

Предварительные данные о явке представители ЦИК Афганистана обнародовали вечером в субботу после закрытия избирательных участков. Явка на президентских выборах, прошедших в Афганистане в конце 2009 года, составила около 30 процентов.

В преддверии голосования на выборах в парламент движение "Талибан" призвало афганцев не ходить на выборы, объявив, что готовит теракты на избирательных участках. Генсек ООН Пан Ги Мун уже выступил с заявлением, в котором высоко оценил "смелость и решительность" жителей Афганистана, принявших участие в выборах несмотря на угрозы.

Представители "Талибана" еще до завершения голосования объявили, что в день выборов боевики движения совершили как минимум 150 нападений на избирательные участки. По данным МВД Афганистана, во время голосования в стране были убиты 15 человек, еще не менее 50 человек получили ранения.

В списки для голосования на выборах 18 сентября были внесены имена более 2,5 тысячи кандидатов, претендующих на 249 мест в нижней палате парламента Афганистана.

Всего правом голоса в Афганистане обладают около 10 миллионов человек, для которых на территории страны были открыты 4632 избирательных участка.

Ожидается, что ЦИК объявит предварительные результаты выборов в парламент не ранее 8 октября, а окончательные - не ранее 30 октября.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше