Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ВС призвал суды назначать разумную компенсацию морального вреда

Пленум Верховного суда РФ рекомендовал судам всех инстанций не взыскивать завышенные суммы по искам о защите чести и достоинства, пишет в субботу газета "Коммерсант".

В результате анализа решений по делам о защите чести и достоинства выяснилось, что суды зачастую назначают завышенные суммы компенсации морального вреда по искам к СМИ, политикам и общественным деятелям. При этом суммы выплат по схожим искам зачастую разнятся в десятки, а иногда и в сотни раз.

Как заявил на пленуме заместитель председателя ВС РФ Василий Нечаев, такие ситуации ставят под угрозу дальнейшее существование изданий. Кроме того, подобный подход вызывает сомнение в беспристрастности судов.

В итоговом постановлении пленума ВС говорится, что при вынесении решений сумма компенсации должна быть разумной и справедливой и "не вести к нарушению свободы массовой информации". Требования "разумности и справедливости" должны распространяться и на взыскание морального вреда с политических, общественных деятелей и должностных лиц. То есть, при рассмотрении исков судье следует учитывать финансовое положение ответчика, а также его семейные и другие личные обстоятельства.

"Если человека оскорбили, то он, несомненно, должен получить компенсацию, но она не должна быть запредельной. У судьи не может быть задачи уничтожить субъект", - подчеркнул в беседе с "Коммерсантом" пресс-секретарь ВС РФ Павел Одинцов. А председатель ВС РФ Вячеслав Лебедев напомнил коллегам на пленуме, что "никогда не следует забывать о справедливости, беспристрастности и разумности".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше